RELATÓRIO CONSOLIDADO - 2010/2016


RELATÓRIO CONSOLIDADO - 2010 / 2016

Peregrinos por sexo e total de peregrinos no ano:
A quantidade de peregrinos em 2016 superou o total do Ano Jubilar de 2010 que normalmente leva muito mais peregrinos a trilharem uma das rotas do caminho.
Apesar de ainda representarem menos da metade dos peregrinos, as mulheres, ano a ano, têm elevado seu percentual de participação e no ano de 2016 representaram 48,36% dos peregrinos. Nos anos anteriores essa participação foi de 47,07% (2015) e de 46% (2014).

Ano2010201120122013201420152016
Homens151.706105.831108.809117.872128.410138.962143.504
Mulheres120.42977.53583.67998.008109.386123.554134.406
TOTAIS272.135183.366192.488215.880237.796262.516277.910


Peregrinos, por meio:
No ano de 2016 as estatísticas confirmam a tendência dos anos anteriores de se consagrar a peregrinação à pé como a preferida absoluta daqueles que buscam o Caminho.

Ano2010201120122013201420152016
À Pé237.852153.065164.778188.191210.944236.773253.382
Bicicleta39.92629.94927.40726.64625.32425.34623.345
Cavalo1.31534128197715203261.059
Cadeira Rodas421122669871124


Peregrinos, por faixa etária:
Em relação a faixa etária pode-se considerar a manutenção de um padrão constante.

Ano2010201120122013201420152016
Menos de 30 anos79.89952.14254.73161.11467.34874.71475.520
De 30 a 60 anos158.184105.736109.310121.305131.764144.060153.045
Mais de 60 anos34.05225.48828.44733.46138.77443.74249.345


Peregrinos, por Caminho (somente seis principais rotas):
O Caminho Francês, apesar de ter mostrado um aumento gradativo na quantidade de peregrinos, vem mostrando uma redução percentual sobre o total de peregrinos. Nos últimos três anos apresentou os seguintes percentuais sobre o total de peregrinos: 2013= 70,29%; 2014= 68,12%; 2015= 65,61% e 2016= 63,35%.

Ano2010201120122013201420152016
Francês189.212132.652134.979151.761161.994172.243176.075
Português34.14722.06225.62829.55035.49143.15152.142
Norte17.95411.72912.91913.39315.07115.82817.350
Via de La Plata14.1978.0618.1639.0168.5119.2219.073
Primitivo7.6615.5446.3496.8548.25411.74312.060
Inglês6.4422.7203.5774.4047.1949.2479.702
Outros Caminhos2.5225988739021.2811.3391.508

Quantidade de peregrinos, mês a mês, nos anos de 2010 a 2015.
Analisando estes dados podemos observar quais os meses em que há mais peregrinos no caminho.
É necessário ter consciência de que esses números refletem o momento em que é emitida a Compostelana, ou seja, a data em que o peregrino chegou na Oficina de Acolhida dos Peregrinos, em Santiago de Compostela.
Tendo em vista que há várias rotas e vários locais de início, é difícil precisar o tempo que cada um levou para realizar sua peregrinação até chegar na Oficina. Mas podemos supor que muitos peregrinos estavam no caminho no mês anterior ao que está na tabela.
Também é necessário observar que os peregrinos escolhem a data da peregrinação em função de vários fatores. O principal é o clima. Assim, os primeiros e últimos meses do ano têm baixo fluxo porque é inverno no hemisfério norte e a neve prejudica a peregrinação. Já o mês de agosto tem um grande fluxo porque reflete peregrinações de julho (encerradas em agosto) e, apesar do calor do verão é mês de férias, o que possibilita uma maior quantidade de pessoas o trilharem

Ano2010201120122013201420152016
Jan1.1696498728069061.2171.304
Fev1.6408201.3051.3829701.5441.733
Mar5.8823.0243.2607.2293.1505.08011.067
Abr19.58714.15414.75111.53317.34617.72215.103
Mai28.84919.83321.77525.20627.35431.07832.782
Jun33.75725.24525.51829.37433.02335.92539.079
Jul42.74230.88032.82336.55939.58144.85645.483
Ago61.54341.51441.09646.72851.21954.79653.712
Set36.87026.02327.33230.89634.45837.43340.157
Out26.60016.24318.09219.60823.20625.57428.232
Nov8.0763.6194.1734.9004.8035.2296.394
Dez5.9671.4981.5011.6591.8702.0622.864


Participação Espanhóis x Estrangeiros:
A maior quantidade de peregrinos Espanhóis observada até 2011, inverteu-se a partir de 2012, quando os estrangeiros passaram a ter maior participação, fato que se manteve até 2016.

Ano2010201120122013201420152016
Espanhóis188.08997.82295.275105.891113.624122.420124.222
Estrangeiros84.04685.54497.213109.989124.262140.096153.688


Participação dos brasileiros nas estatísticas:
Ainda não dispomos da quantidade de brasileiros que percorreu o Caminho de Santiago, uma vez que a Oficina de Acolhida só divulga a quantidade dos países com maior participação. Assim que obtivermos essa informação, a divulgaremos.

Ano2010201120122013201420152016
Quantidade2.1211.9832.2292.4313.2713.9384.365
Percentual sobre total0,78%1,08%1,16%1,13%1,37%1,50%1,57%
Posição entre estrangeiros7º lugar10º lugar12º lugar13º lugar12º lugar10º lugar10º lugar


Por Maurício Berka (publicado no site: http://amigosdocaminho.com.br/