RELATÓRIO CONSOLIDADO


ESTATÍSTICAS CAMINHO DE SANTIAGO - 2014


RELATÓRIO CONSOLIDADO



Oficina de Acolhida de Peregrinos de Santiago de Compostela, registra os dados dos peregrinos que a buscam para a obtenção da Compostelana, após concluírem a peregrinação numa das rotas do Caminho de Santiago de Compostela. Esses dados são compilados e divulgados estatisticamente. De lá buscamos as informações abaixo.

Seguem abaixo dados relativos aos últimos cinco anos. Ao analisar os dados é importante ter presente que os valores divulgados referem-se ao momento em que os peregrinos chegaram a Santiago de Compostela, assim, em boa parte dos casos, os peregrinos estavam caminhando por alguma das rotas no mês anterior ao da chegada.

Da análise dos mesmos podemos inferir várias situações, tais como a faixa etária com maior grupo, os meses de maior movimentação no Caminho, o crescimento de peregrinos no Caminho, etc.

O ano de 2010 foi um “Ano Santo” (também conhecido como Ano Jubilar), assim definido quando o dia 25 de julho,Dia de Santiago, cai num domingo. Nos Anos Santos a Porta Santa fica aberta durante todo o ano e se liga em linha com o sepulcro do apóstolo. A passagem por ela representa perdão e indulgências aos peregrinos. Por esse motivo nos Anos Santos o afluxo de peregrinos é bem maior e se destaca nas tabelas abaixo. O próximo Ano Santo será em 2021.

No ano de 2014, passaram pela Oficina da Acolhida, 237.886 peregrinos, apresentando um crescimento de mais de 10% sobre a quantidade de peregrinos do ano anterior.

Peregrinos por sexo e total de peregrinos no ano:


Apesar de ainda representarem menos da metade dos peregrinos, as mulheres têm elevado seu percentual de participação, tendo apresentado um incremento de 11,6% em relação ao número de mulheres que percorreram o Caminho no ano anterior.
No ano de 2013 corresponderam a 45,39% dos peregrinos e em 2014 passaram para 45,99% dos peregrinos.
Quando analisamos os dados mês-a-mês, podemos verificar que a participação da mulheres se dá mais entre os meses de abril a outubro, quando a média de mulheres é de 46,39%, ao passo que nos meses de novembro a março cai para 36,03% do total de peregrinos.
Ano20102011201220132014
Homens151.706105.831108.809117.872128.410
Mulheres120.42977.53583.67998.008109.386
TOTAIS272.135183.366192.488215.880237.886


Peregrinos, por meio:

As estatísticas mostram que a quantidade de peregrinos ciclistas vem apresentando redução na quantidade e uma redução mais acentuada no percentual sobre o total de peregrinos. Nos anos de 2011, 2012, 2013 e 2014, apresentou os seguintes percentuais em relação a quantidade total de peregrinos: 16,33%, 14,23%, 12,34% e 10,64%.

Ano20102011201220132014
À Pé237.852153.065164.778188.191210.944
Bicicleta39.92629.94927.40726.64625.324
Cavalo1.3153412819771.520
Cadeira Rodas4211226698


Peregrinos, por faixa etária:

Em relação a faixa etária pode-se considerar a manutenção de um padrão constante.

Ano20102011201220132014
Menos de 30 anos79.89952.14254.73161.11467.348
De 30 a 60 anos158.184105.736109.310121.305131.764
Mais de 60 anos34.05225.48828.44733.46138.774


Peregrinos, por Caminho (somente seis principais rotas):

Neste quesito também temos uma repetição de padrão e o Caminho Francês se mantém como a rota prioritária, sendo eleita por 70% dos peregrinos.
Devido ao crescimento de peregrinos que têm percorrido o Caminho Inglês, passamos a exibir o quantitativo dessa rota.

Ano20102011201220132014
Francês189.212132.652134.979151.761161.994
Português34.14722.06225.62829.55035.491
Norte17.95411.72912.91913.39315.071
Via de La Plata14.1978.0618.1639.0168.511
Primitivo7.6615.5446.3496.8548.254
Inglês6.4422.7203.5774.4047.194


Quantidade de peregrinos, mês a mês, nos anos de 2010 a 2014.

Analisando seus dados podemos observar quais os meses em que há mais peregrinos no caminho. Ela precisa ser olhada com muita atenção porque reflete a data em que o peregrino chega na Oficina de Acolhida para obter sua Compostelana. Tendo em vista que há várias rotas e vários locais de início, é difícil precisar o tempo que cada um levou para realizar sua peregrinação até chegar na Oficina. Mas, podemos supor que o mês de início da peregrinação foi no mês anterior ao que está na tabela.
Também é necessário observar que os peregrinos escolhem a data da peregrinação em função de vários fatores. O principal é o clima. Assim, os primeiros e últimos meses do ano têm baixo fluxo porque é inverno no hemisfério norte e a neve prejudica a peregrinação. Já o mês de agosto tem um grande fluxo porque reflete peregrinações de julho (encerradas em agosto) e, apesar do calor do verão é mês de férias, o que possibilita uma maior quantidade de pessoas o trilharem

Ano20102011201220132014
Jan1.169649872806906
Fev1.6408201.3051.382970
Mar5.8823.0243.2607.2293.150
Abr19.58714.15414.75111.53317.346
Mai28.84919.83321.77525.20627.354
Jun33.75725.24525.51829.37433.023
Jul42.74230.88032.82336.55939.581
Ago61.54341.51441.09646.72851.219
Set36.87026.02327.33230.89634.458
Out26.60016.24318.09219.60823.206
Nov8.0763.6194.1734.9004.803
Dez5.9671.4981.5011.6591.870


Participação dos brasileiros nas estatísticas:

Neste ano houve um acréscimo de 34,55% de brasileiros peregrinando a Santiago de Compostela. Assim, a participação percentual sobre o total de peregrinos subiu de 1,13%, em 2013, para 1,38% em 2014.
Se considerarmos somente os peregrinos estrangeiros, a participação percentual subiu de 2,21% em 2013, para 2,63% em 2014 .

Ano20102011201220132014
Quantidade2.1211.9832.2292.4313.271
Percentual sobre total0,78%1,08%1,16%1,13%1,38%
Posição por Quantidade8º lugar11º lugar13º lugar14º lugar*

* Dado ainda não divulgado

Por Maurício Berka - Fonte: http://amigosdocaminho.com.br/


VOLTAR